東京都美術館× 東京藝術大学 「とびらプロジェクト」

お知らせ・募集

【当日参加OK】建築ツアー&トビカン・ヤカン・カイカン・ツアー(9-12月)

2019.10.01

建築ツアー

展覧会だけではなく美術館の建物も楽しんでほしい!そんな思いからはじまったツアー。前川國男が設計した東京都美術館を散策しながら、その魅力をご紹介します。

日時|2019年9月21日(土)、11月16日(土)  14:00-14:45頃(45分間程度)
集合場所|東京都美術館 LB階(ロビー階)ミュージアムショップ前
参加費|無料
定員|30名(当日先着順)
参加方法|当日13:45より、東京都美術館ロビー階ミュージアムショップ前にて受付を行います。定員になり次第、受付を終了します。

トビカン・ヤカン・カイカン・ツアー

ライトアップされた東京都美術館を散策するツアーです。夜ならではの建物のみどころをご紹介します。

日時|2019年9月13日(金)、10月4日(金)、11月22日(金)、12月6日(金)
19:15 – 19:45頃(30分間程度)

集合場所|東京都美術館 LB階(ロビー階)ミュージアムショップ前
参加費|無料
定員|15名(当日先着順)
参加方法|当日はツアー開始15分前より東京都美術館ロビー階ミュージアムショップ前にて受付を行います。定員になり次第、受付を終了します。

 


※受付開始後、定員になり次第受付を終了します。
※いずれのツアーも、記録用の撮影や取材等が入ることがあります。

【当日参加OK!】「藝祭さんぽ」開催!(9/8)

2019.08.26

9月6日(金)〜8日(日)の3日間、東京藝術大学では「藝祭2019」が開催されます。
プロ級の演奏会や、様々な美術作品の展示など、ここでしか見られない「藝術」がもりだくさん。
そんなお祭りでにぎやかなキャンパス内をとびラーがご案内します!
藝大生の作品展示や御輿をみて立ち話をしたり、キャンパス内をめぐってみたり。さんぽ気分で藝祭のなかを歩きながら、藝大生たちのキャンパスライフをちょっと味わってみませんか?
藝大生やとびラーとの交流を楽しみたい方、ご参加をお待ちしています!

 

日時|2019年9月8日(日)13:00 – 13:50(*開始10分前より受付開始)
会場|東京藝術大学 キャンパス内
集合場所|東京藝術大学の美術学部正門を入ってすぐの守衛所付近
参加費|無料
定員|20名(当日受付・先着順)
参加方法|当日集合場所にて開始10分前より受付を行います。「藝祭さんぽ」 の看板を持ったとびラーにお声がけください。

※作品の解説は行いません。
※広報や記録用に撮影を行います。ご了承ください。
※定員に達し次第、申込受付を終了いたします。

【当日受付!】伊庭靖子展でワークショップ 感じよう!「見ること」のおもしろさ(8/25開催)

2019.08.22

 

東京都美術館で開催中の「伊庭靖子展 まなざしのあわい」を、より深く鑑賞するためのワークショップをとびラーが企画しました。

伊庭さんの油画作品は、空間に配置したモチーフを写真に撮り、それを描くという手法で制作されています。その作品は、モチーフと眼の間(あわい)にある、光や空気といった「見えない」ものをも描き出し、見ることの意味を問いかけてくるようです。このワークショップでは、伊庭さんの作品を鑑賞したあと、作家の制作手順の一部を体験します。モチーフをセッティングし、写真を撮り、印刷した画像を、色鉛筆で描いてみます。描いた絵は、缶バッジにしてお持ち帰りいただきます。

あなたも、眼と「もの」の間(あわい)にあるものを感じながら、伊庭さんにならって、見ることのおもしろさを体験してみませんか。

●日時|2019年8月25日(日)全6回
11:00〜、11:30〜、12:00〜、12:30〜、13:00〜、13:30〜
(所要時間:60分程度)

●会場|東京都美術館 ギャラリーA・B・C「伊庭靖子展」会場、ホワイエ
●受付場所|東京都美術館 「伊庭靖子展」会場入口付近
参加費|無料(ただし、大学生以上は当日の「伊庭靖子展」展覧会観覧券が必要です)
●定員|各回10名程度(当日受付・先着順)
●参加方法|当日受付(受付は、各回30分前まで)

※広報や記録用に撮影・録音を行います。ご了承ください。

【当日受付!】とびラーTURNさんぽ(8/18開催)

2019.08.17

東京都美術館で開催される「TURNフェス5」をアート・コミュニケータ(とびラー)と一緒に楽しみませんか。お散歩する気分で展示室をめぐり、アーティストの話を聞いたり、おしゃべりをしたり。いろんな出会いを一緒に楽しみましょう!

日時|2019年8月18日(日)16:15 – 17:00
(*45分程度。開始10分前より受付開始)
会場|東京都美術館 ロビー階 第1・第2公募展示室    「TURNフェス5」会場
集合|東京都美術館 ロビー階 第1公募展示室入口
参加費|無料
定員|15名(当日受付・先着順)
参加方法|当日集合場所にて開始10分前より受付を行います。直接お越し下さい。※広報や記録用に撮影・録音を行います。ご了承ください。

 

【満員御礼!】とびラーによるプログラム
「クリムトに誘われて “かたち” で描こう おとなのワークショップ」(6/16開催)

2019.05.30

クリムトの“かたち”わたしの“かたち”
クリムトの描く“かたち”に触れてみませんか
作品に描かれている文様や・装飾的な形に注目し、ステンシルやスタンピングなどの技法を使って共同で大きな1枚の布に作品を描きます。
自分にとっての新しい“かたち”が見つかるかも!
手を動かして何かを作ることから遠ざかっている方におすすめです

 

日時|2019年6月16日(日)13:00 – 15:30(12:45 受付開始)
会場|東京都美術館 交流棟2階 アートスタディルーム
集合場所|東京都美術館 交流棟2階 アートスタディルーム
対象|18歳以上
定員|10名(先着順・定員に達し次第受付終了)
参加費|無料
申込方法|以下の専用フォームからお一人ずつお申し込みください。

たくさんのご応募ありがとうございました。


※参加には事前申込が必要です。
※先着順・定員に達し次第受付終了します。
※プログラムには「クリムト展 」展示室での鑑賞は含まれておりませんので、ワークショップの前後の時間でぜひ展覧会をご鑑賞ください。
※広報や記録用に撮影を行います。ご了承ください。

【当日参加OK】建築ツアー&トビカン・ヤカン・カイカン・ツアー(6,7,8月)

2019.05.30

建築ツアー

展覧会だけではなく美術館の建物も楽しんでほしい!そんな思いからはじまったツアー。前川國男が設計した東京都美術館を散策しながら、その魅力をご紹介します。

日時|2019年7月20日(土) 14:00-14:45頃(45分間程度)
集合場所|東京都美術館 LB階(ロビー階)ミュージアムショップ前
参加費|無料
定員|30名(当日先着順)
参加方法|当日13:45頃より、東京都美術館ロビー階ミュージアムショップ前にて受付を行います。直接お越し下さい。

トビカン・ヤカン・カイカン・ツアー

ライトアップされた東京都美術館を散策するツアーです。夜ならではの建物のみどころをご紹介します。

日時|2019年6月14日(金)、7月5日(金)、26日(金) 19:15 – 19:45頃(30分間程度)
         8月23日(金)、30日(金) 20:15 – 20:45(30分間程度)
集合場所|東京都美術館 LB階(ロビー階)ミュージアムショップ前
参加費|無料
定員|15名(当日先着順)
参加方法|当日はツアー開始15分前より東京都美術館ロビー階ミュージアムショップ前にて受付を行います。直接お越し下さい。

 


※受付開始後、定員になり次第受付を終了します。
※記録用の撮影や取材等が入ることがあります。

【当日参加OK】トビカン・ヤカン・カイカン・ツアー(5月開催)

2019.05.06

ライトアップされた東京都美術館を散策するツアーです。夜ならではの建物のみどころをとびラーがご案内します!

日時|2019年5月10日(金) 19:15 – 19:45頃(30分間程度)
集合場所|東京都美術館 LB階(ロビー階)ミュージアムショップ前
参加費|無料
定員|15名(当日先着順)
参加方法|当日はツアー開始15分前より東京都美術館ロビー階ミュージアムショップ前にて受付を行います。直接お越し下さい。


※受付開始後、定員になり次第受付を終了します。
※記録用の撮影や取材等が入ることがあります。

【受付終了】「五感で歩こう!春の上野公園」(5/5開催)

2019.03.28

五感をフルに使って四季折々の自然あふれる上野公園を歩いてみませんか。
鳥の声や地面の感触、春の風の匂い・・・。
普段の生活では気がつかなかった「心地よさ」を見つけにいくワークショップです。
感覚を開いて、美術館や博物館をもっと楽しめる心と身体をつくりましょう。

 

日時|2019年5月5日(日)13:30 – 16:00(13:15 受付開始)
会場|東京都美術館と上野公園
集合場所|東京都美術館 交流棟2階 アートスタディルーム
対象|18歳以上
定員|10名(先着順・定員に達し次第受付終了)
参加費|無料
申込方法|以下の専用フォームからお一人ずつお申し込みください。


※動きやすい服装でご参加ください。スカートはお控えください。上野公園では歩いたり寝転がったりします。
※参加には事前申し込みが必要です。
※定員に達し次第、申し込みの受付を終了いたします。
※広報や記録用に撮影を行います。ご了承ください。

【3/29開催!参加者募集中】マインドマップで読み解く「奇想の系譜」

2019.03.16

「美術の展覧会ってどう楽しんだらいいの?」

「作品を楽しんだら『面白かった』だけでなくもっと感想を言えたらな」

と感じることはありませんか?このプログラムでは、作品にまつわる情報をマインドマップの手法を使って整理し、作品への理解を深め、江戸絵画を語るボキャブラリーを増やします。今回は、展覧会の背景にある書籍 辻惟雄・著『奇想の系譜』をマインドマップの手法で読み進め、特に江戸の画家・伊藤若冲に注目します。「マインドマップってなに?」という方でも、お気軽にご参加ください。

*プログラムには展覧会見学時間は含みません。各自ご覧ください。

 

<ご参加いただくにあたり>
①予め『奇想の系譜展』を鑑賞し、チケット半券を持参ください。
②書籍『奇想の系譜』(辻惟雄著、ちくま学芸文庫、2004年)の「幻想の博物誌-伊藤若冲(95~128ページ)を事前に読んでからご参加ください。また、当日は書籍をご持参ください。
書籍情報(筑摩書房ウェブサイト内)

 

日時|2019年3月29日(金)18:00 – 20:00(17:50 受付開始)
会場|東京都美術館 交流棟2階 アートスタディルーム
受付場所|東京都美術館 交流棟2階 アートスタディルーム
対象|18歳以上
定員|6名(先着順・定員に達し次第受付終了)
参加費|無料
参加条件|上記の<ご参加いただくにあたり>を必ずご確認ください。

申込方法|以下の専用フォームからお一人ずつお申し込みください。


※プログラムには展覧会見学時間は含みません。各自ご覧ください。
※参加には事前申し込みが必要です。
※定員に達し次第、申し込みの受付を終了いたします。
※広報や記録用に撮影を行います。ご了承ください。

【当日参加OK!】「女子美さんぽ」(3/3開催)

2019.02.19

アート・コミュニケータ(とびラー)が「JOSHIBISION 2018 ーアタシの明日ー 女子美術大学 大学院・大学・短期大学部 学生選抜作品展」をご案内します。
さんぽのような気軽な気持ちで展示室をめぐり、みんなで作品を鑑賞しませんか? 作家やとびラーとの交流を楽しみたい方、ご参加をお待ちしています!

日時|2019年3月3日(日)14:00〜15:00(受付開始 13:50)
会場|東京都美術館 公募棟 LB階 第1・2展示室
   JOSHIBISION 2018 ーアタシの明日ー 女子美術大学 大学院・大学・短期大学部 学生選抜作品展
参加費|無料
対象|どなたでも
定員|15名程度(当日受付・定員に達し次第受付終了)
参加方法|当日13:50より、下記受付場所にて先着順で参加者の受付を行います。
受付場所|東京都美術館 LB階(ロビー階)ミュージアムショップ前


※作品の解説は行いません。
※広報、記録用に撮影を行います。ご了承ください。